Умер легендарный десантник

маргелов-александр
Сегодня на 71-м году жизни умер Герой России полковник Александр Маргелов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны России.

«После продолжительной болезни сегодня скончался Герой России Александр Васильевич Маргелов», — сообщили в ведомстве.
Александр Васильевич Маргелов является сыном первого командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова, которого десантники уважительно называли Батей, а саму аббревиатуру ВДВ при этом расшифровывали как «Войска дяди Васи».
маргелов-александр
Александр Маргелов родился 21 октября 1945 года в Кишинёве. 5 января 1973 года он впервые в мире осуществил десантирование с военно-транспортного самолета Ан-12 внутри гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту.
По свидетельствам очевидцев, отец будущего героя Василий Маргелов, руководивший той операцией, находился на командном пункте с заряженным пистолетом наготове, чтобы в случае неудачи застрелиться. За это время он выкурил больше одной пачки папирос.
Другой легендарной операцией, которую Маргелов также провел с огромным риском для жизни, стала первая посадка внутри БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр». Через 20 лет за этот подвиг ему было присвоено звание Героя Российской Федарации.
Земля Вам пухом, Александр Васильевич…

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Ярополч.ру
Добавить комментарий