Гороховецкие пленэры. Уроки живописи

plener_gorohovec_fominki_bubela
3 января 2017 года в Фоминском СДК состоялось торжественное открытие выставки московских художников в рамках акции «Гороховецкие пленэры».

Инициатором ее проведения стала действительный член Российской академии художеств и Творческого Союза Художников России, главный советник по культуре главы администрации Гороховецкого района Вероника Сергеевна Бубела-Маслова. Особенно порадовало, что жители сельской глубинки в обновленном Доме культуры могут получить истинное наслаждение от созерцания полотен. Жители территории получили возможность стать участниками мастер-классов, которые Вероника Сергеевна провела в Фоминском СДК. Каждый желающий смог попробовать себя в роли художника. На мастер-классы пришли учащиеся местной школы и жители села.
plener_gorohovec_fominki_bubela
В первый день участники мастер-класса рисовали пейзаж. Вероника Сергеевна рассказала о технических приемах рисования, дала советы и рекомендации по экспозиции, и урок начался. Легкий взмах кисти, еще и еще… На холсте появляются очертания будущей картины. Ребята следили за рукой мастера, старались также легко наносить мазки, оттачивали отдельные приемы. Спустя час-полтора у каждого на листе – зимний пейзаж. Вероника Сергеевна на протяжении урока живописи подходила к ребятам, подсказывала, помогала.
Второй мастер-класс был посвящен натюрморту.
Художница учила правильно наносить краски, отображать тени, показывала, что нужно сделать для того, чтобы изображения получались объемными. Она так сумела вовлечь участников в творческий процесс, что даже учащиеся начальных классов, для которых присуща концентрация внимания не более 30 минут, не отрывались от своих работ два с лишним часа. Ребята очень талантливые, жаль, что у них нет возможности учиться живописи у профессионалов.
По традиции каждый урок живописи завершился общей фотографией на память. И сказав большое спасибо Веронике Сергеевне за возможность обучиться приемам мастера, ребята спешили домой, чтобы показать близким работы.
Жители Фоминок просили Веронику Сергеевну и в будущем проводить подобные уроки, и художник обещала, что школьники обязательно смогут попробовать написать и портрет, и весенний пейзаж.

В Фоминках В.С.Бубела-Маслова посетила выставку работ кружка прикладного творчества «Марья-искусница», которым руководит Т.Н.Мойкина. На ней были представлены работы и самой Татьяны Николаевны. В основном это бисерное плетение. Некоторые изделия очень заинтересовали Веронику Сергеевну, и она предложила Татьяне Николаевне принять участие в выставке изделий художественного промысла, которая пройдет сначала в Гороховце, затем во Владимире и в Москве.

Автор: Л. Грездова.
Опубликовано в газете «Новая жизнь» 27.01.2017 г. №3.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
Ярополч.ру
Добавить комментарий