Общество

Будут ли брать подоходный налог при переводе денег с карты на карту с 1 июля

Доктор Вет

пластиковая карта,снятие наличных,
Будут ли брать подоходный налог при переводе денег с карты на карту с 1 июля 2018 года? Переводы с карты на карту с 1 июля 2018 года будут осуществляться в прежнем режиме.

Слухи о списании подоходного налога при переводе денег с карты на карту не соответствуют действительности. Банкиры называют информацию, появившуюся в Сети, очередным вбросом.
Интернет заполонили сообщения о том, что с 1 июля 2018 года каждый перевод денег с одной банковской карты на другую будет отслеживаться налоговыми органами, а с суммы перевода будет автоматически списываться подоходный налог в размере 13%.
Правда или нет?
Финансисты объясняют: банки действуют в строгом соответствии с законодательством.
Perevodyi s kartyi na kartu
Статья 86 Налогового кодекса РФ допускает, что финансовые учреждения должны предоставлять сведения о счетах клиентов, но только в том случае, если соответствующий запрос мотивирован. В частности, если у налоговой службы возникли подозрения в незадекларированных источниках дохода налогоплательщика.
Налоговые органы — если у них возникли вопросы к налогоплательщику — могут обратиться за соответствующей информацией в банк. Только в этом случае кредитные учреждения будут обязаны раскрыть тайны своих клиентов: законодательство не предусматривает передачу сведений о движении денежных средств на счетах клиентов в автоматическом режиме.
«Слухи в соцсетях о том, что «при переводе денежных средств с карты на карту физического лица налоговая будет автоматически брать налог 13%» не соответствуют действительности. Данная информация появлялась и раньше, но налоговые органы ее опровергали. Операция с картами не включена в перечень доходов, согласно статье 208 НК РФ», — говорит старший юрист BGP Litigation Денис Савин.
Финансисты напоминают: налоговики с 1 июля 2018 года получили право запрашивать информацию о счетах физических лиц. Однако требований о том, что банки должны регулярно сообщать сведения о каждом клиенте, нет. Представители банковской сферы считают появление подобных слухов очередным вбросом с целью подорвать доверие к финансовой системе России.

Оцените статью
[Всего голосов: 0 Средний: 0]
Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
закрыть
Закрыть
Закрыть
error: Alert: Content is protected !!