
В Минздраве развенчали миф о том, что мочить Манту нельзя.
Главный внештатный специалист фтизиатр российского Минздрава Ирина Васильева рассказала, что пробу Манту можно мочить, но нельзя механически повреждать.
Как известно, пробу Манту делают детям в школах и детских садах для оценки реакции организма на попадание в него антигена возбудителя туберкулеза. При этом чаще всего сотрудники медицинских учреждений советуют родителям не мочить место укола.

Как сообщает , Васильева развеяла живучий стереотип, разошедшийся через десятилетия даже в кругу врачей.
По её словам, медицинские работники советуют не мочить Манту по причине того, что после купания место пробы обычно вытирают полотенцем, а это, в свою очередь, раздражает кожу ребенка:
«Намочить можно, потом просто промокнуть и все. С пробой Манту все не так строго — просто нельзя раздражать кожу»
В марте 2017 года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выдвинула предложение разрешить родителям выбирать, делать пробу Манту своим детям или нет.




